вторник, 1 декабря 2009 г.

"Новые русский" vs "новый британский" учёный



Уже не первый год достаточно регулярно читаю один из разделов сайта авторитетного британского журнала "Newscientist".
А потому, набредя на его свежеиспечённого российского "тёзку" под названием "Молодой учёный", одновременно порадовался и пригорюнился.
Хорошо, что российское издание(намеренно или ненамеренно перекликающееся названием с западным) существует.
Однако ресурсы объединяет только одно: научная тематика как таковая.
В остальном же они столь далеки друг от друга, как "жигуль" и "бумер".
У британцев- навороченный сайт с подпиской, видеоархивом, блогом и изощрённой навигацией. У россиян- скромный ресурс эпохи девяностых.
У иноземцев- ссылки на последние исследования со всех уголков мира, статьи, написанные в увлекательной, популярной форме, дающие ровно столько деталей о технологиях будущего, колько необходимо средне подкованному обывателю для понимания сути открытия. У россиян- всё больше теоретические исследования, которые в большинстве своём одними названиями отпугнут непрофессионала.
Только вчитайтесь в эти заголовки:
"Трудности управления заочным техникумом"
"Перешеек полуострова Святой Нос как классический пример аккумулятивной формы рельефа переймы (томболо)"
"Дидактические особенности мультимедийного обучающего комплекса как основы для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов-экономистов в рамках специализированного курса иностранного языка"

Зубодробильно? Не то слово!

Разумеется, попадаются в российском издании и материалы с более читабельными названиями, и, соответственно, темами. Да и, в принципе, неправомерно ставить знак равенства между двумя журналами только исходя из схожести названий. Один предназначен для мониторинга передовых исследований в мировой науке, второй ставит своей целью "предоставить аспирантам, докторантам, соискателям, молодым специалистам и ученым возможность опубликовать результаты научных исследований." Для тех, кто интересуется наукой в популярном формате, в России есть как минимум один альтернативный ресурс, немногим уступающий "Нью-сайнтисту" по информативности- Membrana.ru Но "Мембрана" имеет сугубо электронный формат и "аггрегирует" материалы с западных сайтов схожей направленности, в то время как основное наполнение "Ньюсайнтиста"- собственные оригинальные статьи. К тому же, "Ньюсайнтист" расходится десятками тысяч печатных копий по всему миру.

Как ни крути, а сравнив тёзок, нет-нет да подумаешь с грустью: пока надежды отечественной науки изучают перешейки и оптимизируют техникумы, их западные коллеги зарываются в квантовую механику для разработки суперкомпьютеров, исследуют геном, разрабатывают новые типы солнечных батарей- словом, делают именно то, что и должны делать юные технари-дарования в 21 веке...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Женщины любят побежденных, но изменяют им с победителями… http://cans.ru/

Анонимный комментирует...

Ну что вы тут раскричались? Пора успокоится и советую скачать Алису в стране чудес. Думаю просмотр успокоит немного нервишки;)