четверг, 3 декабря 2009 г.

Минаретарии



Как-то почти одновременно появились в прессе сообщения о том, что значительная часть населения Швейцарии и Франции выступает против строительства минаретов. Кто-то назовёт это частным проявлением шовинизма, кто-то- защитой национальных культурных традиций и общественного уклада.
Сам я считаю себя скорее космополитом, но при этом мне ближе вторая точка зрения. Слишком толерантной являются к влиянию мусульманской культуры нынешние элиты европейских государств. Допускаю, что минареты не обязательно нарушают архитектурный облик европейских городов- но уж слишком много таких вот "допущений" совершено за прошедшие десятилетия. Не секрет, что именно мусульманские кварталы-гетто де-факто существуют в пригородах Парижа и Лондона, и что в них не действуют многие традиционные светские нормы европейского уклада.

Сошлюсь на одну любопытную лекцию, обсуждающую, почему западная модель общества не является идеальным эталоном для России. Есть в ней список "минусов" западной модели, в котором, в частности, значится:
"практика мультикультурализма вместо ассимиляционной модели, геттоизация и культурно-этническая фрагментация общества".

Очень точная формулировка! Далеко ходить за примерами не надо: 82-миллионное население Германии на одну шестую состоит из иммигрантов. Какое влияние оказывают эти люди на культуру страны, и достаточно ли хорошо они адаптировались к этой культуре?

Разумеется, в странах ЕС работают и живут миллионы иммигрантов с разных концов мира. Большинство из них приносит государствам ЕС огромную пользу в качестве дешёвой(и зачастую весьма квалифицированной) рабочей силы, есть среди них и творческая интеллигенция. Однако, судя по сообщениям прессы, мусульманская диаспора скорее создаёт большое количество социально-культурных конфликтных ситуаций, чем оказывает положительный эффект. Самый яркий пример- ставшее почти ежегодным сжигание машин в Париже, за которым стоят прежде всего иммигранты- мусульмане. Представить что-то подобное с участием украинцев или въетнамцев просто нереально. Не стоит забывать, что ислам- достаточно жёсткая, догматичная и непримиримая религия, во многом определяющая нежелание жить про европейским нормам и традициям, тормозящая интеграцию в западное общество.
По сообщениям некоторых СМИ, Идея интеграции мусульман в европейскую цивилизацию не стала доминирующей в среде мусульман. Наоборот, в отличие от прошлых лет все больше мусульманских мигрантов и их потомков принципиально отказываются интегрироваться в европейское общество и проявляют все большую религиозную нетерпимость.
Оговорюсь: и среди мусульман есть люди, в полной мере "встроившиеся" в европейскую систему ценностей. Трудно заподозрить какого-нибудь мусульманина-депутата немецкого Бундестага от партии "зелёных" в радикализме. Но речь сейчас не о них.

Швейцарцам хватило смелости вынести вопрос о минаретах на всенародный референдум- и противники строительства, пусть и с небольшим перевесом, взяли верх. Французы пока ограничиваются констатацией настроений на уровне опросов общественного мнения. А политкорректные немецкие власти пошли по более "всеобъемлющему" пути, объявив, что готовят специальный документ, так называемый договор лояльности, который должны будут подписывать приезжающие в страну мигранты, подтверждая свое согласие с основными ценностями немецкого общества.

Похоже, до власть придержащих Европы начинает доходить, что мультикультурность, возведённая в абсолют, способна размыть и в конечном счёте разрушить саму европейскую цивилизацию, особенно если речь идёт о такой чужеродной и весьма агрессивной социально-культурной платформе как ислам. Сможет ли Европа "переварить" мусульман-иммигрантов, не "подавившись"? И будет ли русская поговорка про чужой монастырь,в который, как известно, со своим уставом не ходят, повсеместно принята на вооружение?

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Новый Бесплатый Сайт с Видео для Взрослых
(Не требуется отсылка СМС)
[url=http://www.freefromdesire.ru]СМОТРЕТЬ[/url]
http://www.freefromdesire.ru