воскресенье, 26 августа 2007 г.

Что такое Ялта?-Это…

….Камни. Камни над водой и под водою
Ялтинские пляжи лишены песка, но плавно
Гальку гладит тёплый ворс прибоя….



…Горы. Когда с гор спускаются тёмно-пунцовые тучи, зрелище выше всяких похвал. Да и закаты бывают интересные.


…Аборигены. Опыт общения с местными был скорее негативным. И вообще, жилые кварталы оставляют мрачноватое впечатление. Вроде молодёжь как молодёжь, но вот немало пьяных взрослых, и остаётся ощущение лёгкой депрессивности.

...Цены. Курорт есть курорт. Смотрите фотку. …Огни. Ялта хорошо освещена, даже переулки за пределами центра. Набережная, конечно, не Лас-Вегас, но отражение в воде гавани вполне достойное, а фигурные фонари навевают романтические чувства.

…Транспорт. Троллейбусы в массе своей выпущены в 60-е и 70-е годы, таких древних я не видел ни на одном курорте. Проезд стоит 1,25 лей (50 коп). Рейсовые автобусы практически отсутствуют. Маршрутки обычные, а вот легковушки…тюнингованные тачки попадаются на каждом шагу, народ «доводит до ума» старые «Жигули», стилизуя их под БМВ!
Этот город зовём мы родиной,
Это всё, отчего на ней
Тюнингуют «шестёрки» по-модному
В ожидании «бэх» и поршей…
…Девушки. Всех расцветок, возрастов и темпераментов. Вечером на набережной можно встретить немало особ, сидящих парами на парапете в ожидании принцев и вице-принцев. Девушки на пляже в своей массе приветливы, особенно если удачно их сфоткать и грамотно объяснить мотивы.


...Те, кому за 40. Ялтя-не молодёжный курорт, хотя молодёжи здесь и немало. Сюда любят приезжать люди средних лет и пожилого возраста. Благо, климат располагает.


…Животные. Чайки, белки, ящерицы в горных расщелинах, крабы….Наша база отдыха официально охранялясь собаками, но на практике её стерегла целая армия кошек, а щенок был только один- у администрации.

…Бизнес по-украински. Когда в местном супермаркете тебе сообщают, что за кульки нужно платить, начинаешь ностальгировать по Фидеско. А когда на красочном флаере о ди-джей параде на набережной забывают указать время, и ты приходишь на закрытие- хочется отшлёпать бестолковых организаторов.

…Реклама. Ключевые темы три: мобильная связь, недвижимость и водка. Водка преобладает (Смирноff, Благоff и Медоff чередуются). Реклама тарифов на связь заставляет воскликнуть: «молдован грабят!». Я насчитал 5 операторов, и при такой конкуренции цены куда ниже, чем в Молдове. Экзотики добавляют политические плакаты: их мало, но огромные фото Тимошенко, Ветренко и Ющенко с высказываниями последних не оставят равнодушными любителей политики.


…Мусор. В центре хватает урн и контейнеров, но некоторые просто переполнены. Многие пригородные остановки урн не имеют, и оттого напоминают мини-свалки.

…Коррупция. Холмы над морем, поросшие заповедным лесом, стали зоной строительства элитного жилья. Лес вырубают целыми участками, роют котолованы и строят высотные дома. Как говорится, до первого землетрясения…Ещё лет 10- и от зелёного берега Ялты мало что останется. У мэрии нет денег на новые троллейбусы(действующих всё меньше, и их можно смело записать в разряд антиквариата), но зато мэр официально обещает «сделать Ялту пятизвёздочным курортом». Звучит угрожающе: среднему классу 5 звёзд не по карману.


…Квас. Не всё так дорого, как кажется. Литр настоящего бочкового кваса, холодного и вкусного, стоит 6,5 лей. Сравните с той газированной лажей, которую продают в Кишинёве за 9-10 лей-литр!

...Воспоминания. Она остаётся с тобой такая, как есть- вобравшая в себя неизменную притягательность пейзажей и прихотливые тенденции рыночной конъюнктуры. Задаваясь вопросом, не было бы лучше отдохнуть на средиземноморском курорте, ты можешь дать два противоположных ответа, и оба окажутся правильными. Ялта есть Ялта.

1 комментарий:

Alex комментирует...

И я там был, Medoff не пил,
На пляже девок не кадрил...